Konzerte

Jaaaaaa Binge Reader und die Listen 😉 Hier eine (wahrscheinlich nicht ganz vollständige) Liste meiner Konzerte. Nicht alle freiwillig besucht, gelegentlich musste ich Bier verkaufen auf Konzerten für weitere Konzerttickets  und ab und an habe ich auch mal Tickets gewonnen. Und ja ich sollte wahrscheinlich zu den Concertoholics Anonymus.

69 Eyes (München Tonhalle, Backstage)

A
A Fine Frenzy (München Muffathalle)
Aesthetic Perfection (Köln Amphi Festival)
Agonoize (Köln Amphi Festival)
All Ends (München Backstage)
And One (Köln Amphi Festival, München Backstage)
Apoptygma Berzerk (Köln Amphi Festival)
Arnalds, Olov (München Muffatcafe)
Art Brut (München Backstage)
Ash (Köln Müngersdorfer Stadion)
Arca (Berlin, Zitadelle)
Arcade Fire (München, Tonhalle)
Archive (München Muffathalle)
Ärzte (München Zenith)
Austra (München Feierwerk, München Ampere)

B
Babyshambles (München Tonhalle)
Balthazar (München Theaterfabrik)
BAP (München Georg-Elser-Halle)
Beauty of Gemina (München Backstage, Köln Amphi Festival)
Birdy (München Muffathalle)
Birthday Massacre (Köln Amphi Festival)
Björk (Berlin, Citadelle)
Blood Red Shoes (München Georg-Elser-Halle?)
Blutengel (Augsburg, Köln Amphi Festival)
Bodi Bill (München, Ampere)
Boxer Rebellion (München, Ampere)
Bowie, David (London Shepherds Bush Empire)
British Sea Power (München Atomic Cafe)
Brooklands (Dortmund FZW)
Brönner, Till (München Tollwood)

C
Calexico (München Muffathalle)
Camouflage (München Backstage, Köln Amphi Festival)
Cappercaillie (Edinburgh, Hamburg)
Car Seat Headrest (Dortmund FZW)
Chalets (München Muffathalle)
Chrom (Köln, Amphi Festival)
Clan of Xymox (Köln Amphi Festival)
Clarke, Anne (Köln Amphi Festival)
Cloakroom (München Strom)
Combichrist (Köln Amphi Festival)
Console (München Rote Sonne)
Covenant (Köln Amphi Festival)
Cranberries (Glasgow)
Crowded House (Hamburg NDR Funkhaus)
Crüxshadows (Köln Amphi Festival)
CSS (München 59:1)
Cure (Berlin Tempodrom)

D
DAF (Köln, Amphi Festival)
Darker my Love (München Backstage)
Deine Lakaien (Köln Amphi Festival)
De-Phazz (München Tollwood)
Depeche Mode (Berlin Waldbühne, Hamburg Volksparkstadion, London Wembley Stadium, München Olympiahalle, München Olympiastadion)
Der Tante Renate (München Feierwerk, München Backstage Werk)
De/Vision (München Backstage)
Diary of Dreams (Köln Amphi Festival, München Backstage, Dresden Festung Königstein)
Die Braut haut ins Auge (Hamburg)
Diorama (Köln Amphi Festival, München Backstage, Dresden Festung Königstein)
DJ Shadow (München Zenith)
Dubais (München Kranhalle)
Duke Special (München Atomic Cafe)
Dum Dum Girls (München Atomic Cafe)
Dutch Uncles (Köln Palladium)

E
Editors (München Theaterfabrik, Köln Amhi Festival)
Element of Crime (München Tollwood)
Elli (München Sportheim, Backstage)
EMA (München, Atomic Café, Kranhalle)
Esben and the Witch (München Ampere, München Muffatcafe, Milla)
Etheridge, Melissa (München, Tonhalle)
Etten, Sharon van (München Mixed Munich Arts)
Evanescene (Edinburgh)
Exploding Boy (Köln Amphi Festival)

F
Faithfull, Marianne (München Tollwood)
Fantastische Vier (Grömitz Zeltlager)
Fear of Men (München Strom)
Feist (München, Tonhalle)
Fenech Soler (München Strom)
Ferrer, Ibrahim (London Barbican)
Fertig Los (München Atomic Cafe)
Firefox AK (München Zenith)
Fish (Hamburg Docks, Edinburgh The Venue)
Fischer, Tim (Mainz Unterhaus, Hamburg Schmidt Theater)
Fischer-Z (München Tollwood)
Five Fast Hits (München Atomic Cafe)
Florence & The Machine (München Zenith)
Foals (München Theaterfabrik)
Franz Ferdinand (Glasgow)
Fratellis (München Backstage)
Freelance Whales (New York)
Front 242 (Köln Amphi Festival)
Frontline Assembly (Köln Amphi Festival)
Funker Vogt (Köln Amphi Festival)
Furtado, Nelly (München Olympiahalle)

G
Gabriel, Peter (Frankfurt Festhalle)
Garbage (Köln Palladium)
Get Well Soon (München Muffathalle)
Georgia (München, Tonhalle)
Ghost Wolves (München, Backstage)
Glasvegas (München Registratur, München Atomic Cafe, München Backstage)
God is an Astronaut (München Ampere)
Gossip (München Tonhalle, München Zenith)
Grönemeyer, Herbert (Frankfurt Festhalle)
Grendel (Köln Amphi Festival)

H
Hagen, Nina (München Tollwood)
Hamdan, Yasemin (München Strom)
Haujobb (Köln Amphi Festival, Hamburg Deichtorhallen)
Hausswolff, Anna von (München Feierwerk)
Health (München Muffathalle, Köln Palladium)
Heatherley, Charlotte (München Backstage Werk)
Hecker, Maximilian (München Atomic Cafe)
Hengst, Bernadette La (München Rathaus)
Hercules & Love Affair (München Zenith)
Hepburn, Alex (München, Backstage)
Hidden Cameras (München Atomic Cafe)
Hives (Edinburgh)
Hocico (Köln Amphi Festival)
Holy Esque (München, Atomic Cafe)
Howling Bells (München, Backstage)
Hurts (München Zenith)

I
IAMX (München, Technikum)
Interpol (Köln, Palladium)
I am Kloot (München 59:1, München Ampere)
In the Nursery (Köln Amphi Festival)
In Strict Confidence (Köln Amphi Festival, Backstage)

J
Jackson, Joe (New York)
Ja Panik (München Atomic Cafe)
Jeremy Days (Mainz, Open Ohr)
Jezabels (München Tonhalle)
Joel, Billy (Frankfurt Festhalle)
Jones, Howard (London Shepherds Bush Empire)
Juli (München Tollwood)

K
Kaas, Patricia (Frankfurt Festhalle)
Kaiser Chiefs (München Muffathalle, München Olympiapark)
Kaizers Orchestra (München Backstage)
Karpatenhund (München Ampere)
Käptn Peng und die Orakel von Delphi (Weimar Lichthaus)
Kershaw, Nik (London Shepherd’s Bush Empire)
Kettcar (München, Kesselhaus)
Kilians (München Tonhalle)
Killers (München Tonhalle)
Kills (München Tonhalle)
Kimbra (Freiheizhalle)
Klangstabil (Köln Amphi Festival)
Klaxons (München Strom)
Klee (München Ampere)
Knyphausen, Gisbert zu (München Muffathalle, MMA)
Kool Thing (München Feierwerk)
Krupps (Köln Amphi Festival, Hamburg Deichtor Hallen ?)

L
Lacrimosa (Köln Amphi Festival, München Backstage)
L’Ame Immortelle (Köln Amphi Festival)
Lang, KD (München Tonhalle)
Lebanon Hanover (Köln Amphi Festival)
Lemper, Ute (London)
Leningrad Cowboys (München Tollwood)
Lewis, Huey (München Tollwood)
Lordi (München Georg-Elser-Halle)
Luzia, Clara (München Muffathalle)

M
M83 (München Olympiastadion)
Maahn, Wolf (Mainz, Open Ohr)
Manic Street Preachers (London, München Babylon, München Backstage)
Manson, Marilyn (München Tonhalle, München Zenith)
Marsmobil (München Zenith)
Massive Attack (München Zenith, Tonhalle)
Maximo Park (München Tonhalle)
McCartney, Paul (Frankfurt Festhalle)
McLean, Dougie (Dunkled Cathedral)
Megaherz (Köln Amphi Festival)
Mesh (Köln Amphi Festival)
Metheney, Pat (München Zirkus Krone)
Metronomy (Hamburg Docks)
Mia (München Muffathalle, München Zenith, Dresden)
Michael, George (München Olympiahalle)
Miss Kittin (München, Praterinsel)
Monta (München Ampere)
Moodie, James (New York Birdland)
Morrissey (München Zenith, München Tonhalle)
Motorama (München Milla)
Muse (München Olympiahalle)
My Bloody Valentine  (Köln Live Music Hall)

N
Nachtmahr (Köln Amphi Festival)
Nannini, Gianna (Frankfurt Festhalle)
N’Dour, Youssuh (Hamburg Stadtpark)
Nitzer Ebb (Köln Amphi Festival)
No Ceremony (München Theaterfabrik)
Nutini, Paolo (München Trabrennbahn)

O
Official Secrets Act (München Backstage Werk)
Oomph (München Backstage)

P
Pains of Being Pure at Heart (München Strom)
Park, Karin (München Feierwerk)
Pavement (München Muffathalle)
Peaches (München Technikum)
Pearl Harts (München Muffathalle)
Pet Shop Boys (München Tollwood)
Pete & The Pirates (München Atomic Cafe)
Phantom (München Feierwerk)
Pink (München Trabrennbahn)
Pink Floyd (Berlin Brandenburger Tor, Gelsenkirchen Schalke Arena)
Pixx (München Ampere)
Placebo (Zürich Hallenstadion, München Olympiahalle)
Poems for Laila (Mainz, Open Ohr)
Polarkreis 18 (München Ampere)
Polica (München Strom)
Portishead (Berlin Zitadelle)
Pretenders (London Shepherds Bush Empire)

Q
Qualey, David (Mainz Unterhaus)

R

Rabia Sorda (Köln, Amphi Festival)
Rammstein (Hannover)
Raveonettes (München Atomic Cafe)
Reaper (Hamburg Deichtorhallen)
Redman, Joshua (Glasgow Fruitmarket)
Reiser, Rio (Hamburg Grünspan)
Rifles (München Atomic Cafe, München Georg-Elser-Halle)
Rosenstolz (München Zirkus Krone, München Olympiapark)
Rostock, Jennifer (München Backstage)
RoterSand (Köln Amphi Festival)
Rummelsnuff (München Muffatcafe)
Russian Cirles (München Strom)

S
Sarah K (München Schlachthof)
Savages (Berlin Zitadelle)
Scott, Mike (Hamburg Musikhalle)
Shakira (München Olympiahalle)
She Past Away (Köln Amphi Festival, München Katzenclub)
Shout Out Louds (New York)
Simon, Paul (Berlin, Waldbühne)
Simply Red (Frankfurt Festhalle)
Sisters of Mercy (München Zenith)
SITD (Köln Amphi Festival)
Sigur Ros (München Zenith)
Skinny Puppy (Köln Amphi Festival)
Skunk Anansie (London Brixton Academy, München Olympiastadion, München Tonhalle, München Muffathalle)
Slave Republic (Dresden)
Snow, Miike (München Atomic Cafe)
Solar Fake (Köln Amphi Festival)
Solitary Experiments (Köln Amphi Festival)
Söllner, Hans (Mainz, Eltzer Hof)
Sommerville, Jimmy (München Zirkus Krone)
S.P.O.C.K. (Köln Amphi Festival)
Stereophonics (London, München Babylon)
Sterne (Kieler Woche)
Sting (Berlin Waldbühne)
Stranglers (München Tollwood)
Suicide Commando (München Backstage, Köln Amphi Festival)
Swans (München Feierwerk)

T
Talent, Billy (München Olympiastadion)
Teleman (Hamburg Docks)
Texas (Glasgow)
Thermals (München Feierwerk)
Thought Forms (München Atomic Café)
Tiger Lillies (London Lyric Theatre, Odeon)
Tindersticks (München Muffathalle)
Tom and his Computer (München Freiheizhalle)
Torrini, Emiliana (München Atomic Cafe)
Trentemøller (München Freiheizhalle)
Two Door Cinema Club (Backstage)
Turbonegra (München Zenith)
TV on the Radio (München Zenith)
Tyler, Bonnie (München Olympiahalle)
Tyske Ludder (Köln Amphi Festival)

U
Unstern, Hans (München Atomic Café)
US3 (München Metropolis)

V
Vega, Suzanne (Edinburgh, München Georg-Elser-Halle)
VNV Nation (Köln Amphi Festival, München Backstage)

W
Wader, Hannes (Mainz Unterhaus)
Warpaint (Freiheizhalle München)
Waterboys (Hamburg)
We are Scientists (München Muffathalle)
Whispers in the Shadow (Köln Amphi Festival)
White Lies (München Backstage, München Theaterfabrik)
Williams, Robbie (Köln Müngersdorfer Stadium, München Olympiastadion)
Wir sind Helden (München Zenith)
Within Temptation (München Tonhalle)
Wolfe, Chelsea (München, Feierwerk)

X
Xotox (Köln, Amphi Festival)
X-RX (Köln, Amphi Festival)
XX (München Zenith, München Tonhalle)

Y
Yeahsayer (München 59:1)
Yelle (München Muffathalle)
You say Party, we say die (München Rote Sonne)

Z
Zeraphine (Köln Amphi Festival)
Zutons (London)

Advertisements

Ein Kommentar zu “Konzerte

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden / Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden / Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden / Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden / Ändern )

Verbinde mit %s